Заседание клуба «Вдохновение»

16 января 2019 года в ГКУК «Музей ИЗО КБР им. А.Л. Ткаченко» прошло первое в новом году заседание клуба «Вдохновение».

Программа встречи была насыщенная. На предыдущей встрече были подведены итоги конкурса детского рисунка на тему «Мир без наркотиков», инициаторами которого были Управление по контролю за оборотом наркотиков МВД по КБР, музей истории МВД КБР и музей изобразительных искусств. На этот раз представители этого управления - заместитель начальника В.М. Дударов и старший оперуполномоченный по особо важным делам подполковник полиции И.Г.Давыдова - со словами благодарности за проявленную творческую активность вручили победителям и участникам, учащимся и преподавателям почетные грамоты и подарки. Руководитель музея истории МВД А. Чернова пригласила присутствующих принять участие в новых конкурсах, посвященных 220-летию А.С. Пушкина и 115-летию со дня рождения А. Гайдара.

Во второй части программы «Встреча с интересными людьми» заведующая экспозиционно-выставочным отделом музея ИЗО Н. Леонтьева представила аудитории Данияла Хаджиева – мецената и коллекционера, из коллекции которого в настоящий момент в музее развернута выставка творчества двух уникальных живописцев, Н. Ефименко и С. Будаева. Она рассказала о давней дружбе музея с Хаджиевым, о его благородной подвижнической деятельности, о многочисленных успешных совместных выставочных проектах. Предложила детям написать отзывы на выставку «Через тернии к звездам» или анализ отельного произведения, что будет оцениваться специалистами на конкурсной основе. В ходе общения Даниял ответил на многочисленные вопросы, рассказал о себе, о том, как формировался его интерес к искусству, о художниках, с которыми дружил и наблюдал, как рождаются их произведения. Участники мероприятия выразили глубокую благодарность Д.Хаджиеву и пожелание чаще встречаться с ним и его коллекциями.

11.02.19

Творческая встреча с Русудан Хизанишвили

30 января 2019 года в Кабардино-Балкарском музее изобразительных искусств им. Ткаченко состоялась творческая встреча с грузинской художницей Русудан Хизанишвили на фоне её персональной выставки.

07.02.19

«Книга вымышленных существ»

29 января 2019 года в ГКУК «Музей ИЗО КБР им. Ткаченко» открылась международная персональная выставка художницы из Грузии Русудан Хизанишвили.

21.01.19

Заседание клуба «Вдохновение»