Творческая встреча с Русудан Хизанишвили

30 января 2019 года в Кабардино-Балкарском музее изобразительных искусств им. Ткаченко состоялась творческая встреча с грузинской художницей Русудан Хизанишвили на фоне её персональной выставки.

Во встрече принимали участие сотрудники музея, представители Союза художников нашей республики, а также первые посетители новой выставки.

Заведующая экспозиционно-выставочным отделом Леонтьева Н.Г. кратко рассказала собравшимся о выставочной деятельности музея за последний год и поделилась планами на

будущее.

Сама художница провела обзорную экскурсию по выставке, разъясняя присутствующим особенности своей творческой манеры. Русудан работает в стиле неоэкспрессионизма, ставшего новой волной протестного движения экспрессионизма в изобразительном искусстве, возникшего накануне 1-й мировой и повторившегося в годы 2-й мировой войны в странах Западной Европы.

Главным основанием, побудившим многих художников в 70-х годах ХХ века обратиться к «неоэкспрессионизму» (как они сами его и назвали), стало неприятие традиционных стандартов в пластическом искусстве как безликих и маловыразительных. Для неоэкспрессионистов важно показать собственное отношение к современной жизни и к её «ценностям», поэтому это направление ещё называют «субъективистским». Особенностью стиля является также примитивная манера в изображении объектов.

Для Русудан побудительным мотивом начать работать в стилистике неоэкспрессионизма, среди прочего, стала тяжёлая экологическая обстановка в мире. Отсюда изображения странных существ-мутантов, агрессивная манера исполнения, яркий, почти ядовитый колорит, деформация предметов, а также использование образов мифологии и языческих религий разных стран и народов.

Встреча с художницей продолжалась около трёх часов. Общение проходило в форме диалога, ей задавали вопросы о творчестве и о жизни, она охотно на них отвечала. Русудан Хизанишвили оказалось общительным, компетентным и разносторонне образованным человеком, а также очень интересным собеседником.

Е.Жантудуева

Фото: И.Заневская

11.02.19

Творческая встреча с Русудан Хизанишвили

07.02.19

«Книга вымышленных существ»

29 января 2019 года в ГКУК «Музей ИЗО КБР им. Ткаченко» открылась международная персональная выставка художницы из Грузии Русудан Хизанишвили.

21.01.19

Заседание клуба «Вдохновение»

16 января 2019 года в ГКУК «Музей ИЗО КБР им. А.Л. Ткаченко» прошло первое в новом году заседание клуба «Вдохновение».