ПАМЯТИ ПАВШИХ - ВО ИМЯ ЖИВЫХ

12 февраля 2019 года в ГКУК «Музей ИЗО КБР им. А.Л.Ткаченко» состоялось открытие выставки, посвященной 30-летию вывода советских войск из Афганистана.

В залах было многолюдно - ветераны в военной форме, официальные лица, школьники-юнармейцы, молодежь. Звучала музыка и песни, посвященные Афгану, демонстрировался документальный фильм об афганской войне.

Открывая выставку, полковник запаса, служивший в 1985-1986 г.г. советником от ЦК КПСС в демократической республике Афганистан, а ныне Уполномоченный по правам человека в КБР Б.М. Зумакулов очень волновался. На представленных фотографиях он увидел своих друзей, побратимов, однополчан. Борис Мустафаевич сказал, что сегодня он самый старший в нашей республике из оставшихся участников афганской войны, и что эта выставка возвращает честь и достоинство нашим воинам, подтверждает, что общество и государство осознают свой долг перед воинами-интернационалистами, выполнявшими приказ Родины.

Председатель Кабардино-Балкарской общественной организации « Союз ветеранов Афганистана, локальных войн и военных конфликтов» Т.Л. Тхагалегов сказал, что открывшаяся в музее выставка – дань памяти и уважения 54 нашим землякам, которые погибли в боях. Обратившись к группе юнармейцев из школы № 9, он призвал их чтить традиции, быть готовыми выполнять интернациональный и патриотический долг перед Родиной. Министр культуры КБР М.Л. Кумахов высоко оценил воспитательное значение выставки для подрастающего поколения. Он сказал, что необходимо найти выставочные залы, где эта экспозиция будет находиться постоянно, чтобы все знали правду об афганской войне. Директор музея Е. Ремхен поблагодарила организаторов и участников выставки, а также всех присутствующих за поддержку торжественного митинга.

Н.Леонтьева

Фото: И.Заневская

19.02.19

МАСТЕР-КЛАСС

13 февраля 2019 года в ГКУК «Музей ИЗО КБР им. А.Л.Ткаченко» в рамках программы по социальной адаптации детей с ограниченными возможностями представители министерства труда и социальной защиты, а также музейные сотрудники провели первое в этом году мероприятие для группы детей-инвалидов.

19.02.19

ПАМЯТИ ПАВШИХ - ВО ИМЯ ЖИВЫХ

11.02.19

Творческая встреча с Русудан Хизанишвили

30 января 2019 года в Кабардино-Балкарском музее изобразительных искусств им. Ткаченко состоялась творческая встреча с грузинской художницей Русудан Хизанишвили на фоне её персональной выставки.