Образы времён

Настоящая выставка посвящается 55-летию образования Кабардино-Балкарского музея изобразительных искусств и 90-летию «золотого фонда», послужившего основой музейного собрания. Это высоко художественные произведения искусства русских, западноевропейских и восточных мастеров XVII - начала XX веков, поступившие в республику с 1925 по 1927 год из Государственных музейных фондов Москвы и Ленинграда.

Экспозиционное построение классического раздела юбилейной выставки ориентировано на интерьеры XVIII - XIX вв., когда произведения искусства, создавая атмосферу изящной духовности и изысканности, были неотъемлемой частью светских салонов. С живописью сочетались скульптура, мелкая фарфоровая пластика и предметы декоративно-прикладного искусства мастеров Китая, Японии, России, а также европейских стран - Франции, Германии, Австрии, Италии, Англии: мебель, посуда, каминные часы, канделябры, подсвечники, выполненные в стиле барокко, ампир, рококо, классицизм. Всё это можно увидеть в экспозиции музея.

Наиболее целостно в классическом разделе выставки представлена русская портретная живопись конца XVIII - XIX веков. Музей обладает работами таких замечательных авторов, как Д.Г. Левицкий, Ф.С. Рокотов, О.А. Кипренский, К.П. Брюллов, Е.Ф. Крендовский, и других художников-портретистов, продолживших традиции академического портрета.

Коллекция располагает также произведениями ведущих русских пейзажистов - представителей академической школы живописи XIX - XX веков, которые не только украшают выставку, но и помогают ощутить атмосферу времени, проследить этапы развития пейзажа в России. Стройную ретроспективу этого жанра мы представляем работами С.Ф. Щедрина, К.Я. Крыжицкого, И.Е. Крачковского, И.И. Шишкина, А.И. Куинджи, Ю.Ю. Клевера, А.И. Мещерского, маринистов К.И. Айвазовского, А.М. Дорогова. А пейзажные произведения таких авторов, как А.Н. Бенуа, К.И. Горбатов, С.Ю. Жуковский, Н.Н. Дубовской, Ф.В. Сычков, Е.М. Чепцов, П.Д. Покаржевский характеризуют искусство рубежа веков, периода борьбы течений и стилей.

В раздел скульптуры включены произведения мастеров русской и западноевропейской пластики XVIII - XX веков: родоначальника отечественной пластики Ф.И. Шубина (портрет М.В. Ломоносова), художника и медальера Ф.П. Толстого, скульптора-анималиста К.К. Клодта и мастера жанровой скульптуры Е. А. Лансере; представление о монументальной скульптуре XIX века даёт уменьшенная авторская модель памятника Екатерине П (авторы - М.О. Микешин, А.М. Опекушин, М.А. Чижов), и скульптура одной из первых женщин-скульпторов М.Л. Диллон. На выставке также присутствуют произведения неизвестных западноевропейских скульпторов «Патриций» и «Читающий мальчик», а также произведение итальянского автора Антонио Фрилли «Скромница». Скульптура Кабардино-Балкарии XX века представлена работами Х.Б. Крымшамхалова «Махмуд Эсембаев» и В.П. Славникова «Музыканты».

Отдельный экспозиционный зал посвящён творчеству первых профессиональных художников, которые в 30-х годах XX века закладывали основы изобразительного искусства и воспитывали будущие художественные кадры из представителей коренных народов Кабардино-Балкарии. Это художники-академисты М.В. Алёхин, П.Ф. Краузе, Л.В. Брюммер, а также мастера живописи, приехавшие в республику в 1935 году Н.Н. Гусаченко и М.А. Ваннах.

Н. Леонтьева, зав. экспозиционно-выставочным отделом.

10.08.17

«Мелодия этюда»

8 августа 2017 года в залах ГКУК «Музей ИЗО им А.Л. Ткаченко» состоялось открытие выставки уникальной коллекции этюдов, эскизов, рисунков и предметов декоративно-прикладного искусства Данияла Хаджиева. Их авторы преимущественно мастера и художники Кабардино-Балкарии.

12.07.17

Передвижная выставка в санатории «Горный родник»

В санатории «Горный родник» 11 июля 2017 года состоялась передвижная выставка произведений живописи художников КБР из фондов музея ИЗО им. А.Л. Ткаченко и репродукций живописных полотен крупнейших мастеров западноевропейского искусства. Тема выставки: «Изобразительное искусство в борьбе за экологию окружающей среды и здоровый образ жизни без наркомании и алкоголизма».

06.07.17

Арт-Экспресс. Дорогами Кавказа.

3 июля 2017 года в 15 часов в ГКУК «Кабардино-Балкарский музей изобразительных искусств им. А.Л. Ткаченко» состоялось открытие выставки «Арт-экспресс. Дорогами Кавказа». Участниками церемонии открытия стали представители Министерстве культуры КБР, общественных организаций республики, деятели культуры и художники Кабардино-Балкарии, а также гости из республики Калмыкия.