Образы времён

Настоящая выставка посвящается 55-летию образования Кабардино-Балкарского музея изобразительных искусств и 90-летию «золотого фонда», послужившего основой музейного собрания. Это высоко художественные произведения искусства русских, западноевропейских и восточных мастеров XVII - начала XX веков, поступившие в республику с 1925 по 1927 год из Государственных музейных фондов Москвы и Ленинграда.

Экспозиционное построение классического раздела юбилейной выставки ориентировано на интерьеры XVIII - XIX вв., когда произведения искусства, создавая атмосферу изящной духовности и изысканности, были неотъемлемой частью светских салонов. С живописью сочетались скульптура, мелкая фарфоровая пластика и предметы декоративно-прикладного искусства мастеров Китая, Японии, России, а также европейских стран - Франции, Германии, Австрии, Италии, Англии: мебель, посуда, каминные часы, канделябры, подсвечники, выполненные в стиле барокко, ампир, рококо, классицизм. Всё это можно увидеть в экспозиции музея.

Наиболее целостно в классическом разделе выставки представлена русская портретная живопись конца XVIII - XIX веков. Музей обладает работами таких замечательных авторов, как Д.Г. Левицкий, Ф.С. Рокотов, О.А. Кипренский, К.П. Брюллов, Е.Ф. Крендовский, и других художников-портретистов, продолживших традиции академического портрета.

Коллекция располагает также произведениями ведущих русских пейзажистов - представителей академической школы живописи XIX - XX веков, которые не только украшают выставку, но и помогают ощутить атмосферу времени, проследить этапы развития пейзажа в России. Стройную ретроспективу этого жанра мы представляем работами С.Ф. Щедрина, К.Я. Крыжицкого, И.Е. Крачковского, И.И. Шишкина, А.И. Куинджи, Ю.Ю. Клевера, А.И. Мещерского, маринистов К.И. Айвазовского, А.М. Дорогова. А пейзажные произведения таких авторов, как А.Н. Бенуа, К.И. Горбатов, С.Ю. Жуковский, Н.Н. Дубовской, Ф.В. Сычков, Е.М. Чепцов, П.Д. Покаржевский характеризуют искусство рубежа веков, периода борьбы течений и стилей.

В раздел скульптуры включены произведения мастеров русской и западноевропейской пластики XVIII - XX веков: родоначальника отечественной пластики Ф.И. Шубина (портрет М.В. Ломоносова), художника и медальера Ф.П. Толстого, скульптора-анималиста К.К. Клодта и мастера жанровой скульптуры Е. А. Лансере; представление о монументальной скульптуре XIX века даёт уменьшенная авторская модель памятника Екатерине П (авторы - М.О. Микешин, А.М. Опекушин, М.А. Чижов), и скульптура одной из первых женщин-скульпторов М.Л. Диллон. На выставке также присутствуют произведения неизвестных западноевропейских скульпторов «Патриций» и «Читающий мальчик», а также произведение итальянского автора Антонио Фрилли «Скромница». Скульптура Кабардино-Балкарии XX века представлена работами Х.Б. Крымшамхалова «Махмуд Эсембаев» и В.П. Славникова «Музыканты».

Отдельный экспозиционный зал посвящён творчеству первых профессиональных художников, которые в 30-х годах XX века закладывали основы изобразительного искусства и воспитывали будущие художественные кадры из представителей коренных народов Кабардино-Балкарии. Это художники-академисты М.В. Алёхин, П.Ф. Краузе, Л.В. Брюммер, а также мастера живописи, приехавшие в республику в 1935 году Н.Н. Гусаченко и М.А. Ваннах.

Н. Леонтьева, зав. экспозиционно-выставочным отделом.

30.11.17

"Вдохновение"

При Музее ИЗО им. А. Л. Ткаченко продолжает свою работу клуб "Вдохновение", собирающий на свои встречи учителей рисования города Нальчика. Заранее обзваниваем школы - учителя приходят по желанию. Это клуб, место встреч и разговоров единомышленников и друзей.

22.11.17

«Из Испании на Родину – Гимн красоте»

20 ноября 2017 г. в залах ГКУК «Музей ИЗО им. Ткаченко» открылась выставка творчества Мухадина Кишева, приуроченная к 460-летию присоединения Кабарды к России и 260-летию Российской Академии художеств.

09.11.17

«НОЧЬ ИСКУССТВ -2017»

«Ночь искусств-2017» в залах ГКУК «Музей ИЗО КБР им. А.Л.Ткаченко» была проведена 4 ноября, в День народного единства, с 17 до 24 часов, под девизом «Искусство объединяет!».