Тихая жизнь вещей

С 29 января 2019 года в одном из залов ГКУК «Музея ИЗО КБР им. Ткаченко» экспонируется юбилейная персональная выставка Раисы Ваниевой. Представлена музейная коллекция ее творчества – натюрморты, пейзажи и жанровые композиции, которые вошли в историю изобразительного искусства ХХ века нашей республики и являются культурным достоянием КБР.

ВАНИЕВА РАИСА СОСЛАНБЕКОВНА

Родилась в 1944 году в селении Лесгор

Зольского района КБР. Живописец, окончила

в 1968 г. Краснодарское художественное училище.

Член Союза художников России с 1977 г.

Участник республиканских, зональных

и российских выставок (с 1973 г.), всесоюзных

(с 1976 г.) и зарубежных выставок в Сирии и

Иордании в 1985 г. Настоящая выставка - юбилейная.

Раиса Ваниева - известный в нашей республике мастер натюрморта. Хотя сторонники академического искусства считают натюрморт простейшим среди пяти основных жанров, но он так же, как и пейзаж, способен содержать в себе некое послание нравственного или духовного содержания. Неслучайно в эпоху Возрождения, когда натюрморт оформился как самостоятельный жанр, он включал в себя символические образы   черепов, свечей, роз, песочных   часов, игральных карт, бабочек и пропитан был мифологическим и религиозным смыслом.

К середине 19 века естественный мир и розы выходят из моды. В работах живописцев появляется заинтересованность в изучении нашего внутреннего мира, настроения и эмоций. Благодаря приходу импрессионистов поклонники их живописи признали натюрморт красноречивым, поэтичным и «благородным» жанром изобразительного искусства.

Именно такой подход близок нашему автору. Художница связывает своё творчество, прежде всего, с воспоминаниями детства - о цветущих деревьях в саду, созревающих плодах, яркой цветочной клумбе возле дома... Тоска по счастливому прошлому и некоторая недосказанность до сих пор ощущаются в работах Раисы Ваниевой.

Корреспондент «Кабардино-Балкарской правды» Римма Кроник, освещая персональную выставку Раисы в 1999 году, проходившую в республиканском Фонде культуры, писала: «Наверное, нужно быть очень своеобразным мастером, чтобы твои картины вот так сразу запечатлевались в памяти. И они действительно необычны своим сочетанием голубого и зелёного, создающего особый прозрачный колорит». А кумир художницы - Виктор Абаев - отмечал, что «при неброской красоте её работы - изысканны, и создают ощущение хрустальности».

Произведения Раисы Ваниевой искренни, отличаются свежестью и утончённостью вкуса, и они всегда будут волновать и радовать зрителей.

Вот почему, по её словам, «даже натюрморт не только повод написать красивое живописное полотно, но и передать чарующую загадочность и вечную тайну мира вещей...»

Е. Жантудуева

Фото: И.Заневская

19.02.19

МАСТЕР-КЛАСС

13 февраля 2019 года в ГКУК «Музей ИЗО КБР им. А.Л.Ткаченко» в рамках программы по социальной адаптации детей с ограниченными возможностями представители министерства труда и социальной защиты, а также музейные сотрудники провели первое в этом году мероприятие для группы детей-инвалидов.

19.02.19

ПАМЯТИ ПАВШИХ - ВО ИМЯ ЖИВЫХ

12 февраля 2019 года в ГКУК «Музей ИЗО КБР им. А.Л.Ткаченко» состоялось открытие выставки, посвященной 30-летию вывода советских войск из Афганистана.

11.02.19

Творческая встреча с Русудан Хизанишвили

30 января 2019 года в Кабардино-Балкарском музее изобразительных искусств им. Ткаченко состоялась творческая встреча с грузинской художницей Русудан Хизанишвили на фоне её персональной выставки.