Я помню чудное мгновенье…

Выставка из коллекции музея «Я помню чудное мгновенье…» посвящается Международному женскому дню.

В экспозицию вошли произведения живописи, скульптуры, графики и декоративно-прикладного искусства России и Западной Европы 18-19 веков.

Интерьерное размещение экспонатов напоминает атмосферу гостиных и аристократических салонов начала 19 века, в которых Пушкин любил проводить своё время в общении с друзьями, среди которых были Орест Кипренский и «великолепный», как называли его современники, Карл Брюллов. Одухотворённые образы женщин, созданные этими блистательными мастерами портретного жанра представлены в экспозиции.

Их предшественниками, не менее прославленными и знаменитыми в 18 веке, были и В.Л. Боровиковский и Д.Г. Левицкий, которые своей кистью спасли красоту целого поколения женщин. Они давно прошли, но как сказал поэт, их образы, будут «равнодушное потомство привлекать, уча его любить, страдать, прощать, молчать».

Примером видовой пейзажной живописи середины 19 века является пейзаж с деревом С.В. Сухово-Кобылиной, первой русской женщины-художницы, награждённой большой золотой медалью Императорской Академии художеств.

Первой в России женщиной-скульптором с академическим образованием в конце 19 – нач. 20 века была Мария Диллон. Её называли самым чувственным и эмоциональным скульптором Петербурга Серебряного века. Одной из наиболее популярной работ М. Диллон была статуя пушкинской Татьяны. Любимыми мотивами были изображения детей. Пленительный образ девочки представлен в экспозиции. Самобытный скульптор этого же периода Паоло Трубецкой. Тонким психологизмом наделён образ «Натурщицы Дуняши» - выразительный пример его новаторских приёмов в скульптуре (оригинальность композиционного решения, живописная подвижность мягких льющихся форм).

Н.Г. Леонтьева

заведующая

экспозиционно- выставочным

отделом музея

23.06.17

«Мир глазами детей-2017»

1 июня 2017 г в 12.00 в ГКУК «Музей ИЗО им. Ткаченко» открылась выставка «Мир глазами детей». Продлится выставка по 29 июня 2017г.

Выставку открыл заместитель Председателя Правительства КБР Таймураз Ахохов:

21.06.17

«Лики природы. Живопись КБР» в санатории «Кавказ»

20 июня 2017 года сотрудниками экспозиционно-выставочного отдела ГКУК «Музей ИЗО им. Ткаченко» в детском санатории «Кавказ» была организована передвижная выставка произведений живописи «Лики природы. Живопись КБР», которая посвящена году экологии в России.

16.06.17

Передвижная выставка в Реабилитационном Центре «Радуга»

15 июня 2017 года сотрудниками экспозиционно-выставочного отдела ГКУК «Музей ИЗО им. Ткаченко» в рамках Года экологии в детском Реабилитационном Центре «Радуга» Министерства труда, занятости и социальной защиты КБР была организована передвижная выставка «Лики природы. Живопись КБР» и проведены экскурсии и беседы на темы: