Выставка « Весна идет»

На выставке из фондов музея « Весна идет» представлены произведения живописи и графики художников Кабардино-Балкарии и России 60-90-х годов ХХ века.

Во всех жанрах авторы красочно и поэтично раскрывают тему весны. Так, в творчестве старейшего художника, заслуженного деятеля искусств КБАССР Гусаченко Н.Н./1893-1986/ природа была основой светлого и радостного мировосприятия. Пейзаж «Цветущий сад» - 1971г. отличается большой декоративностью и живописно - пластической осязаемостью. Декоративность восприятия природы была свойственна и Дорофееву Н.И. /1931-1976/ в его пейзаже «Мелодия весны» - 1976г., который передает стремление художника к поэтическому возвеличиванию обыденного в природе, но с живописно-изобразительным подтекстом. В пейзаже присутствует органичный декоративный эффект колорита, подчеркивающий жизненное содержание произведения.

В 1980-х годах художники Кабардино-Балкарии начинают экспериментировать, работают в разной технике и манере. Так, художник Аксиров М.А./1931/, в конце 1980-х начале 90-х годов внес в свои пейзажи живописные приемы, условно называемые «импрессионистическими». Это представленные на выставке работа «На нагорных пастбищах» -1981г., передающая гармоничное слияние природы и человека и горный пейзаж «Безенгийская стена» -1994г., пронизанный светом и воздухом.

Художник Конин А.В. /1946/ в своем пейзаже «Верховья Лькези» -1986г., передает естественную красоту природы гор, добивается яркости и силы цвета, создает поэтический образ местности.

Наряду с многочисленными городскими пейзажами художник Кочергин В.В /1840/ показывает пейзаж – настроения «Горный пейзаж»-1991г. Буро-коричневый с серым и синеватым колоритом окрашены подножья гор, еще не тронутые флером весны. Горные уступы, написанные фактурным мазком, словно ощетинились от холода. Движения воздушных масс на вершинах гор, художник пишет полупрозрачным закручивающимися мазками, окутывающая горы снежная дымка, несет в себе импрессионистические нотки.

Самодеятельный художник В.И.Ермаков пейзажем « Цветущие рододендроны»- 1984г. ставит задачу воспроизвести «портрет» реальной местности, пишет естественную реальную природу Приэльбрусья с цветущими реликтовыми растениями и выписанными валунами у небольшого кафе на склоне Чегета, с группой туристов. Здесь человек, как органичная естественная часть природы.

Художник Курашинов М.З./1959/ в работе «Весна» - 1989г. показывает аллегорию весны в образе молодой женщины.

Живописец Шамеев Р.М./1963/ в работе «Весна»- 1990г. путем экспериментов и поисков новых живописных форм и цветовых эффектов представляет фигурку маленькой девочки, словно хрупкий, трогательный весенний росточек.

Радостное, мажорное ощущение красоты действительности свойственно натюрмортам российских художников Ланкинена и Загонека.

Загонек В.Ф. – народный художник РФ, используя фактурный динамичный мазок, представил нам уголок своей мастерской с цветами в стеклянных банках – « Подснежники» - 1958г.

Ланкинен Л.Ф. – «Весенний натюрморт» - 1962г. изображает веточки с распустившимися листьями и яркими дымковскими игрушками, что отлично передает настроение весны.

Четыре графические работы наших местных профессиональных графиков, выполненные на бумаге в акварельной технике, дополняют тему весны.

Половицкий К.В./1924-1997/ в пейзаже «Весна» - 1983г. и Понамаренко П.Г. /1927-1995/ в сельском пейзаже «Кенже» - 1978г. - показывает природу, преобразованную трудом человека.

Палагишвили Р.И. /1929/- «Пейзаж» - 1968г. и Ваннах М.А. /1908-1997/ «Весенний день» -1968г. в акварельной технике « живопись по – мокрому», тонко передают весеннее настроение природы в окрестностях города Нальчика.

20.10.17

РАДУГА ПАЛИТРЫ

18 октября 2017 г. в залах ГКУК «Музей ИЗО им. Ткаченко» состоялось открытие ретроспективной выставки творчества учащихся ДХШ № 1 г. Нальчика.

06.10.17

Юбилейная выставка Владимира Баккуева, к 75-летию автора

В ГКУК «Музее ИЗО им. Ткаченко» 4 октября 2017 года в 15 часов состоялось открытие персональной выставки художника Владимира Баккуева, посвящённая его 75-летнему юбилею.

22.09.17

«СВОЙ СТИЛЬ»-2017

18 сентября 2017 года в 16 часов в ГКУК «Кабардино-Балкарский музей изобразительных искусств им. А.Л. Ткаченко» открылась выставка художественной фотографии членов фотоклуба «Свой стиль».